Болезни хвойных растений их профилактика и лечение

Ржавичный гриб хойная болезнь - Спасский питомник Днепропетровск Сосна болеет ржавичным грибом - Спасский питомник Днепропетровск Хойная болезнь сосен - Спасский питомник Днепропетровск Рак хвои - Спасский питомник Днепропетровск

Причины болезней хвойных растений

Принято полагать, что хвойники являют собой «ленивый сад» не требующий ухода и декоративный круглогодично. Однако на практике наши любимые сосны, ели, можжевельники и туи проявляют такие неприятные симптомы как побурение хвои, усыхание и пожелтение побегов.

Причин, из-за которых появляется ржавчина можжевельников, туй и других хвойных может быть много и они сложно диагностируются. Прежде всего, потому, что разные болезни хвойных растений имеют одинаковую визуальную картину – бурая, желтая или сухая хвоя, сухие побеги.

Профилактика болезней хвойных растений

Для упреждения болезней хвойных растений специалисты рекомендуют проводить ряд обще профилактических мероприятий:

- Необходимо удалять и сжигать пораженные побеги и хвою.

- Создать благоприятные условия для развития и роста растения – это внесение внекорневых и корневых подкормок для хвойных растений. Внекорневые хелатные комплексы чаще в кристаллическом виде, либо жидкие ( Target для хвойных, Биохелат газон,хвоя,цветы ). Корневые удобрения чаще гранулированные, рассчитанные на 2-3 месяца и более.

- На растение также может негативно повлиять чрезмерное переувлажнение или пересушивание почвы. Обратите внимание на особенности хвойника – солнцелюбивый плохо развивается и болеет в тени и наоборот.

- Чаще всего можжевельники и туи подвержены ряду грибковых заболеваний. Такие болезни хвойных, как ржавчинные грибы, шутте, фузариоз, альтерниоз и др. очень опасны для их здоровья. Хорошо работают профилактические обработки фунгицидами (Фундазол, Медный купорос, Скор) не реже 1-го раза в сезон. Сочетание обработок с биостимуляторами и микроудобрениями повышает их эффективность. Популярны препараты: Эпин, Циркон, Мастер, Плантафол, Биохелат.

- Важно внимательно выбирать растение, оно должно быть без видимых поражений. Узнайте у продавца происхождение растительного материала. Какие обработки проводились в питомнике и месте его реализации.

- Часто, особенно у туй и почвопокровных можжевельников наблюдается подпревание хвои из-за густой поросли сорняка вокруг растения. Рекомендуется укладывать черное агроволокно вокруг приствольного круга и использовать мульчирование корой.

Вот только некоторые мероприятия предотвращающие болезни хвойных: ржавчину туй, можжевельников и другие.

Здоровый во всех отношениях посадочный материал, вовремя получающий нужное питание и защиту порадует нас яркой красивой хвоей круглый год. А для того, чтобы ориентироваться, как правильно ухаживать за хвойниками есть базовый календарь ухода.

Выполняйте все требования по уходу за растениями и ни какие болезни хвойных им не будут страшны.

Назад к списку новостей