07.03.2018
Для озеленения участков, особенно каментистых горок, небольших композиций, низких бордюров охотно используется множество видов можжевельников горизонтальных. Пусть эти растения и не порадуют пышной кроной, можжевельник горизонтальный часто либо плотно прижат к земле, либо достигает высоты до 20 сантиметров все зависит от вида и сорта. Но эти хвойники порадуют нас разнообразием расцветок, форм и фактур хвои.

Виды горизонтальных можжевельников.

  • Можжевельники горизонтальныеВиды желтых расцветок – Золотистый Ковер Golden Carpet с мелкой хвоей медленно растущий хорош для миниатюрных композиций, словно сочные лимонные дольки любой уголок украсит Lime Glow будет иметь компактную круглую форму, густую подушечку.
  • Если Вам хочется сделать партерный газон из можжевельника но долго ждать вы не хотите отлично подойдет Блю карпет Blue Carpet который быстро расстелится голубой хвойной волной чешуйчатой Фактуры.
  • Также красивыми сизыми, голубыми и бирюзовыми оттенками порадуют сорта горизонтальных можжевельников Блю Чип Blue Chip, Жаде ривер Jade River, Блю Форест Blue Forest.
  • А яркие зеленые краски добавят Грин карпет, Принц уэльский и Андора компакта – этот горизонтальный можжевельник приобретает к зиме красивый фиолетово бордовый оттенок, а летом снова становиться ярко зеленым.

Особенности выбора горизонтального можжевельника

Горизонтальный можжевельникОднако все виды можжевельника горизонтального для того чтобы быстро расти и развиваться требует к себе особых условий.

  • В первую очередь при выборе саженца обратите внимание, чтобы можжевельник имел хорошо развитую корневую систему, лучше выращенную в контейнере. Так вы будете уверены, что вся корневая система сохранена без повреждений и растение приживется намного быстрее.
  • Выбирайте горизонтальный можжевельник диаметром не менее 20 сантиметров. Большинство сортов этого вида растут очень медленно и поэтому юные черенки для посадки не подойдут. Обратите внимание так же, чтобы растение было сформировано компактно со всех сторон и не имело бурых или рыжих пятен.

Посадка горизонтального можжевельника

  • Саженец можжевельникаДля этого выкапываем яму в два раза больше литража контейнера в котором вы приобрели горизонтальный можжевельник.
  • В природе хвойные растения, а особенно можжевельники предпочитают кислые почвы. Для создание кислой среды используйте субстрат для хвойных растений смешанный с вашим грунтом 50/50, не лишним будет и добавление в эту смесь сосновой мульчи.
  • На дно посадочной ямки помещаем дренаж – это может быть керамзит. Агроперлит или просто битый кирпич.
  • Далее добавляем немного субстрата и шарик инициатора. Инициатор это системный инсектицид действием 2 года, защищающий корневую систему от вредителей из почвы хруща (личинка майского жука) и медведки.
  • Помещаем в посадочную яму наш саженец, горизонтальный можжевельник, досыпаем грунт и уплотняем вокруг растения.
  • Теперь главная задача рост корневой системы для адаптации саженца и быстрых темпов его развития. Для этого проливаем растение укоренителями, например Радифарм - профессиональный многокомпонентный стимулятор, Вива улучает структуру почвы или более простыми препаратами типа Корневин. Желательно повторить процедуру 2- 3 раза с перерывом 7 дней.

Особенности роста горизонтального можжевельника

Посадка можжевельника

Часто внешний вид горизонтального можжевельника портит сорняк, прорастающий сквозь и вокруг него. У вертикальных растений, крона которых сформирована выше грунта, такой проблемы не возникает траву можно подстричь или удалить. Такая процедура вряд ли удастся с горизонтальным можжевельником. В связи с его плотной прилегающей к земле структурой сорняк удалить тяжело и почти невозможно. Чтобы максимально оградить наши горизонтальные можжевельники от подобной неприятности еще при посадке простелите черное агроволокно плотностью 50 г/м.кв. вокруг саженца, а лучше на всю ландшафтную композицию. Сверху для декоративного вида, удержания влаги, и дополнительного подкисления замульчируйте поверхность сосновой корой.

Уход за горизонтальным можжевельником после посадки

Помните, хвойный сад требует внимания и ухода так же как плодовый или лиственный. Для правильного развития и красивого вида следует вносить удобрения с макро и микро элементами.

Большинство полезных веществ добавляется при корневой подкормке – к грунту подмешивается гранулированное удобрение для хвои, из расхода ориентировочно 30-50г в зависимости от размера растения.

Уход за можжевельниками в разные сезоны

Стрижка можжевельника

  • Для весенних подкормок необходимо подбирать удобрения с большим количеством азота для более интенсивного роста,
  • Летом подкормить саженец удобрением с более высоким содержанием фосфора.
  • Уже с августа необходимо увеличить количества калия, для того чтобы можжевельник хорошо переносил низкие температуры зимой. Как правило, осенние удобрения для хвои подобраны именно таким образом.

Обработка горизонтального можжевельника от вредителей и болезней

Не стоит пренебрегать и профилактическими обработками 2 раза в год опрыскивать растение фунгицидами например Хорус, Фундазол и инсектицидами Актара, Протеус. Перерыв между обработками 10 дней.

Пусть горизонтальные можжевельники на вашем участке будут любимым уголком, буйством красок и источником отличного настроения.