26.03.2018

Причины заболеваний туи

Туя – довольно неприхотливое растение и хорошо растёт на любых плодородных почвах. Но надо иметь в виду, что на песчаных почвах вода и питательные вещества быстро уходят в нижние слои почвы и растения страдают от пересыхания и недостатка основных элементов питания. Все это сказывается на росте и развитии растений, часто вызывает пожелтение и осыпание хвои, засыхание ветвей нижнего яруса. В жаркие годы может привести к гибели растений, так как туя очень чувствительна к пересыханию почвы. болезни туи

На глинистых почвах недостаточно питательных веществ и корневая система не может полноценно развиваться из-за плотной структуры почвы и недостатка кислорода. Растения дают слабый прирост побегов, имеют ослабленный вид и часто сбрасывают хвою с ветвей нижнего яруса. Но не стоит и заливать туи, так как корневая система растений замокает, загнивает, что вызывает пожелтение хвои и гибель растения.

Туя – светолюбивое растение и, почти как все хвойные требует света и простора. Нужно учитывать размеры взрослого растения при высадке туи, не стоит загущать посадки.

Неправильное питание, полив, нарушения правил посадки растений, да и просто плохие погодные условия очень сказываются на иммунитете растения. Ослабленные растения подвержены риску грибковых заболеваний.

Болезни, которые чаще всего поражают туи

Основные и самые распространённые болезни туи:

  • фузариоз или трахеомикоз,
  • усыхание ветвей (некроз),
  • песталоциевое усыхание,
  • шютте бурое туи,
  • стволовая гниль.

Фузариоз

фузариоз туиФузариоз (трахеомикозное увядание) – заболевание корня растения, вызванное почвеным патогеном. Корни растения при этой болезни буреют , мицелий гриба проникает в сосудистую систему и заполняет её своей биомассой. Прекращается доступ питательных веществ, и пораженные растения, начиная с верхних побегов, подвядают, хвоя желтеет, краснеет и опадает, а сами растения постепенно усыхают.

Заболевание распространено на низких участках с застоем воды, на тяжёлых глинистых почвах и при недостаточном освещении растений.

Для профилактики и лечения этой болезни проводят пролив и опрыскивание растений 0,2% раствором Фундазола (системны фунгицид).

Некроз или усыхание ветвей

некроз туиВозбудителями усыхание ветвей (некроза) могут быть несколько видов патогенных грибов. На ослабленных растениях в местах механических повреждений коры и повреждений сосущими и грызущими вредителями споры грибов проникают в кору и луб, прорастают, и развивается мицелий. В местах поражения отдельные участки коры буреют и отмирают.

Песталоциевое усыхание

Песталоциевое усыхание туи – заболевание коры ветвей и побурение хвоинок. При массовом распространении заболевания растения полностью теряют свою декоративность.

Шютте бурое

шютте бурое туи Шютте бурое туи – заболевание, проявляющееся на хвое растения. Весной хвоя желтеет и покрывается паутинистой грибницей, которая сначала сероватого цвета, затем постепенно становится черно-бурой, плотной, как бы склеивающей хвою. Инфекция сохраняется в пораженных растительных остатках и в пораженной хвое, поэтому обязательно нужно следить за чистотой вашего сада.

С этими болезнями можно бороться, осуществляя:

  • своевременную обрезку засохших ветвей,
  • профилактические опрыскивания растений весной и осенью 1%-ной бордосской смесью,
  • а также опрыскиванием железным или медным купоросом.

При появлении заболевания в сильной степени в летнее время опрыскивания повторяют.

Стволовая гниль

стволовая гниль корней туиСтволовая гниль туи – загнивание древесины стволов, происходит в результате морозобоин и механических повреждений коры, в том числе открытых ран на месте спилов засохших и поломанных ветвей и стволов.

Гнили стволов часто вызывают грибы-трутовики. Пораженные растения постепенно погибают, а неубранные засохшие растения и оставленные пни являются источником постоянного заражения соседних хвойных растений.

Меры борьбы и профилактика этого заболевания - дезинфекция спилов, морозобоин, и механических повреждений 1% - раствором медного купороса. Выпиливание засохших стволов и отдельных деревьев с обязательной раскорчевкой пней. Срезание плодовых тел трутовиков, дезинфекция и замазывание ран садовым варом.

Вредители туи

туевая ложнощитовка Не только болезни угрожают здоровью туи, большой вред наносят растению и грызуще - сосущие вредители. Самые распространённые из них: 

  • туевая тля,
  • ложнощитовка,
  • клоп ягодный,
  • клоп травяной,
  • жуки-щелкуны,
  • улитки,
  • слизни,
  • туевый лубоед.

Тля

туевая тляТуевая тля – опасный сосущий вредитель туи. Тли сосут сок на нижней поверхности 2-3 летних побегов. За лето развивается до пяти поколений вредителя.

Повреждённая хвоя коричневеет, а осенью или зимой опадает. При большой численности тли растения теряют декоративность, желтеет, особенно сильно повреждаются растения около водоёмов.

Ложнощитовка

Из сосущих вредителей на хвое и веточках часто встречается также туевая ложнощитовка и можжевельниковая щитовка.

Клоп ягодный

ягодный клоп Клоп ягодный – крупное сосущее насекомое длиной 10-12 мм, красновато- или желтовато- бурого цвета. Клопы и их личинки высасывают сок из почек и молодых листьев, что приводит к их деформации и засыханию.

В мае – начало июня проводят профилактические опрыскивания растений актелликом, калипсо или другим похожим инсектецидом. При большой численности вредителя в летнее время проводят опрыскивание теми же препаратами.

Входное отверстие в коре дерева – типичный признак присутствия стволовых вредителей. Борятся с такими вредителями проводя профилактические опрыскивания растений ежегодно, в мае – июне одним из препаратов: актеллик, децис Профи и др.

Если обнаружены отверстия на стволе, можно проводит иньекции препаратом актеллик (без разведения): 1 ампула на 1м коры ствола – каплями в каждое отверстие.

Серая листовёртка

Одним из распространённых вредителей туи является листовёртка серая, розанная. Бабочка откладывает яйца в трещины коры, вылупляясь, гусеницы питаются молодыми побегами, съедают хвою.

Чем обрабатывать туи весной от болезней и вредителей

чем обработать туи весной от болезней и вредителейПри большой численности вредителей хвойные насаждения не только теряют декоративность, но и могут погибнуть. Поэтому, весной, после распускания почек целесообразны профилактические опрыскивания растений препаратами Энжио, Актеллик и их аналогами.

Любая система защитных мероприятий растений – это целый комплекс мер, направленных на их поддержание или восстановление декоративности и полноценного развития. Одним из важнейших звеньев этой системы является снижение численности вредителей и инфекционного фона, как в почве, так и на самих растениях.

В первую очередь это высадка качественного посадочного материала, соблюдение всех требований агротехники выращивания и своевременная обработка растений средствами защиты, как профилактических, так и искореняющих. Защитные мероприятия должны носить комплексный характер. Как показала практика, лучшая защита – это профилактические опрыскивания весной, в самом начале распускания почек и отрастания молодой хвои. Опрыскивать необходимо всё, без исключения, растения в саду – от хвойных и до ягодных кустарников. Так как многие вредители и болезни у этих растений – общие.