21.11.2017

Дача – это идеальное место для отдыха как большим семьям, так и компаниям друзей или влюбленным парам. В этом уголке хочется создать свой идеальный мир, в чем многим помогает ландшафтный дизайн. Выйти утром в красивый, радующий глаз сад, вдохнуть удивительные ароматы и оценить мощь природы – что может быть лучше? Основу многих живых композиций являет можжевельник. Это растение семейства кипарисовых нетребовательное к условиям роста и уходу, а значит при минимальных затратах сил и времени оно будет радовать отличным развитием и здоровым видом. Можно ли сажать можжевельник на участке? Какие сорта лучше подходят для этого? Где нужно садить такой кустарник? Все ответы можно получить, ознакомившись с этой статьёй.

Место для посадки можжевельника

Определились с сортом, узнали об особенностях посадки и роста, выбрали растения-соседей, но возникает следующая проблема - где посадить можжевельник на участке? Особых требований нет, но некоторых правил нужно придерживаться:

  • Во-первых, рекомендуется выбирать светлое, открытое место. Можжевельник даже при малейшем затемнении потеряет свой внешний вид, окрас и не порадует пышным ростом. Единственный сорт, который нормально переносит такие условия – это можжевельник обыкновенный. 
  • Во-вторых, при выборе места нужно учитывать размеры взрослого дерева и его возможное соседство с другими представителями флоры. Для живой изгороди лучше сажать экземпляры на расстоянии 1,2-2 метров. Высокие сорта можжевельника будут создавать тень для других растений и не все смогут расти в близости с таким кустарником. Многие садят такое хвойное рядом с домом, для украшения каменной изгороди и создания привлекательного вида с улицы. Можжевельник прекрасно украшает дорожки возле дома, холмики и клумбы. Такое растение будет хорошо смотреться в каждом уголке, главное – чтобы это место ему подходило.
Какой можжевельник посадить на даче

Выбрать можжевельник для дачи – сложная задача. В магазинах представлен настолько больше их разнообразие, что можно впасть в ступор и запутаться во всех их цветах, формах и свойствах. Первое, от чего зависит выбор – это представленная в голове композиция. Но чтобы лучше ориентироваться в видах этого растения, лучше ознакомиться с некоторыми.

Виргинский можжевельник

У многих нет проблем с тем, какой можжевельник садить на участке, ведь когда они видят можжевельник виргинский, вопрос отпадает сам собой. Его выбирают из-за высокой стойкости к морозам, быстрого созревания плодов и неприхотливости к почве. Также такие экземпляры выгодно смотрятся: голубые ягоды немного выделяются из зеленой массы хвои, а высота в 5-10 метров позволяет создавать всевозможные сочетания с другими кустарниками и цветами.

Китайский можжевельник

Китайский можжевельник характерен способностью отлично развиваться на склонах. Благодаря цепкой корневой системе это растение становиться настоящим украшением холмов и горок. К тому же, этот сорт богат цветовой палитрой: китайский можжевельник встречается в сизо-голубом, зеленом и даже желто-золотом оттенках.

Можжевельник обыкновенный

Можжевельник обыкновенный

Можжевельники на дачном участке могут не только выполнять декоративную функцию, но и становиться источником полезных веществ. Правда, такой особенностью обладает только один вид этого растения – можжевельник обыкновенный. Его сорта поражают разнообразием, ведь они могут быть небольшим двухметровым кустарником или десятиметровым деревом. Этот вид хорошо переносит отсутствие солнечного света, засуху, бедную почву, мороз.

Можжевельник казацкий

Отличным дополнением сада будет можжевельник казацкий. Он достигает 1,5-4 метра в высоту и отличается ярким, приятным ароматом. Его крона позволяет формировать любые формы, а разнообразие оттенков удивит даже опытных садоводом. Но некоторые его сорта ядовиты для организма, так что лучше не рисковать и не применять его в лечении.