13.03.2018

Можжевельники относится к нетребовательным растениям. Практически все их виды быстрорастущие, неприхотливы к почве и свету, засухоустойчивы и устойчивы к загазованности воздуха. Но все же, как и у других растений, имеются свои болезни и вредители.

Чаще всего заболевания возникают из-за таких причин:

  1. Некачественный посадочный материал
  2. Механические травмы
  3. Повреждение насекомыми
  4. Правильность посадки и дальнейший уход

К болезням можжевельников относят:

1. Фузариоз

ФузариозЭто грибковое заболевание. Растения поражаются в любом возрасте. Относится к почвенным патогенам, вызывающим загнивание корневой системы. Корни буреют, мицелий проникает в сосудистую систему и заполняет ее своей биомассой. Прекращая доступ питательных веществ. Зараженное растение начиная с верхних побегов, подвядают, хвоя желтеет, краснеет и опадает, а само растение постепенно усыхает. Сильнее всего поражаются сеянцы и молодые растения. Первое время заболевание протекает в скрытой форме. Заболевание распространено чаще на низких участках с застоем воды, на тяжелых глинистых почвах. И при недостаточном солнечном освещении растений. Меры борьбы: Использование здорового посадочного материала. Своевременная выбраковка и сжигание всех засохших растений вместе с корнями ; сбор пораженных растительных остатков. При первых симптомах проявления увядания и корневой гнили проводят пролив почвы фунгицидом под растениями. Для этого подойдут такие препараты: Фундазол, Скор, Чемпион, Медный купорос, Хорус. Также необходимо проводить профилактические опрыскивания почвы системным фунгицидом.

2. Шютте

ШюттеГрибковое заболевание проявляющиеся пожелтением хвои и покрыванием грибницей. Которая сначала серая, затем черно-бурая которая склеивает хвою. Затем образуются шарики. Хвоя становится бурой, засыхает и осыпается. Меры борьбы: Использование здорового посадочного материала. Больное растение нуждается в обрезке засохших ветвей, дабы болезнь не распространилась и не снижалась декоративность. Необходимо для профилактики обрабатывать бордосской смесью, медным купоросом и иными фунгицидами широкого спектра действия. При проявлении заболевания опрыскивание растений и против почвы повторяют одним из этих же препаратов.

3. Усыхание ветвей

Усыхание ветвейВозбудитель грибок. Наблюдается усыхание коры и ветвей и образование бурых и черных плодовых тел в большом количестве. Хвоя желтая и со временем начинает сыпаться, ветки кустарников усыхают. Меры борьбы: Использование здорового посадочного материала. Обрезка пораженных частей растения. Обработка срезов садовым варом. И в целом опрыскивание растений фундазолом, медным купоросом, скором. Также необходима профилактическая обработка весной и осенью.

4. Альтернариоз Альтернариоз

Грибковая болезнь. Хвоя буреет, на ветках образуется налет черного цвет. Хвоя начинает осыпаться, а ветки в свою очередь усыхают. Это заболевание можно встретить при густых посадках, на нижних ветках. Нужно обратить внимание на то, что грибковые инфекции охраняются в опавшей хвое, коре. Поэтому после обрезки необходимо осыпавшиеся ветки и хвою сжечь. И опрыскать как растение так и почву под растением. Обработку проводить можно препаратами широкого спектра.

5. Ржавчина

РжавчинаВозбудитель – грибок. Гриб находится на побегах, хвое, шишках и формируется грибница, что зимует. Пораженные участки утолщаются, начинают отмирать ветки. Образуются вздутия на которых сохнет кора и появляются раны. Меры борьбы: Использование здорового посадочного материала. Необходима обработка весной и осенью для профилактики. При выявлении болезни использовать фунгициды, что и при усыхании можжевельника.

6. Биаторелловый ракБиаторелловый рак

Грибковое заболевание, что развивается в коре. Она буреет, засыхает, растрескивается. Со временем отмирает и образуются язвы. Затем появляются округлые плодовые тела. Все эти факторы приводят к пожелтению и осыпанию хвои. Меры борьбы: Использование здорового посадочного материала. Необходимо обрезать больные ветки, продезинфицировать раны медным купоросом и заклеить садовым варом. Сжигать больные ветки. Проводить профилактическое опрыскивание по весне и осенью.

Вредители

1. Углокрылая пяденица

Углокрылая пяденицаБабочка фиолетово-серого цвета до 30 мм. Гусеницы питаются и развиваются во второй половине лета, и закончив питание уходят в почву. Вредитель активно повреждает хвою можжевельника. Меры борьбы: Каждый год ранней весной проводить профилактическую обработку. Для этого подойдут инсектицыды: Актеллик, Децис, Энжио. Этими же препаратами обрабатывать в летнее время. Сухие и сильно поврежденные ветки обрезать и сжечь, а раны обработать медным купоросом и замазать садовым варом.

2. Можжевельниковая щитовкаМожжевельниковая щитовка

Представляет собой маленькое насекомое, которое относится к сосущим. Его размер до 2 мм. Личинки, которые отложила самка, присасываются к хвое, тем самым поражая ее. Хвоя можжевельника со временем буреет, усыхает и опадает. Больше всего поражаются молодые веточки и в целом молодые растения, что может привести к их гибели. Меры борьбы: Такие же как при углокрытой пяденице.

Галлица3. Галлицы

Это комарики до 2,2 мм. Личинки которых питаются в самой ткани вызывая ее разрастание (галлы). Меры борьбы: Такие же как при углокрытой пяденице.


Стволовые вредители можжевельника

4. Стволовые вредители можжевельника

Это повреждение веток и стволов можжевельника несколькими вредителями. Определить наличие можно по небольшим отверстиям на коре. Если ходы вредителя не имеют сложной системы ходов, то это может быть можжевеловая златка. Если ходов много, это скорее всего можжевеловый лубоед. Если в ходах есть крупная личинка, то это можжевеловый усач. Меры борьбы: Такие же как при углокрытой пяденице.

Вместо заключения

Можжевельник, как и любое другое растение, имеет свои периоды активного роста и спячки. Многие делают ошибку, воспринимая пожелтения некоторых сортов за недостачу питательных веществ. Например, можжевельники Минт Джулеп или Аурея немного теряют цвет зимой, но позже возобновляют его до нормального, насыщенного оттенка.

Если на внешний вид растение выглядит вполне здоровым, не нужно задумываться, чем опрыскать можжевельник весной. Так как он плохо переносит сухость воздуха, лучше вечером или в пасмурный день опрыскать его водой без особых добавок. Но для профилактики с заболеваниями или борьбы с ними специальная обработка можжевельника весной будет кстати. С этим отлично справляются фунгициды, в частности «Ридомил Голд», «Хорус» или «Фундазол» и «Скор».