14.11.2017

Природа – удивительное явление, ведь растение, мимо которого проходят каждый день, может оказаться прекрасным источником сил и здоровья. Сад может открываться другими сторонами, если знать, какие из растений можно использовать как лекарства, приправы или косметические средства. Полезные свойства можжевельника являются решением многих проблем. Еще в Древнем Риме и Греции с помощью этого растения избавлялись даже от самых тяжелых болезней. Но не все экземпляры радуют такой ценностью и не всем можно ими пользоваться. Об этом и пойдет речь в статье.

Ягоды можжевельника

Польза можжевельника для здоровья

Посадить на своем участке можжевельник – это наполнить его чарующим хвойным запахом, который, оказывается, еще и полезен. Этот кустарник богат фунгицидами, которые характерны ярким ароматом и обеззараживающим эффектом. Так что первое, чем полезен можжевельник для здоровья – запах, который проникает в легкие и убивают массу бактерий. Такой представитель кипарисовых весной радует небольшими ягодками, которые способны исправить некоторые проблемы в организме. Они применяются при расстройствах желудочно-кишечного тракта, патологических процессов мочевыделительной системы, воспалительных процессах, патологических процессах в поджелудочной железе и печени, нарушениях дыхательной системы.

Как применять можжевельник

Сушеный можжевельникЯгоды можжевельника можно использовать в различных формах. Из них часто делают настой, который богат витамином С и спасает при цистите, отеках, вздутии живота, астмы и других заболеваниях верхних путей, нервных расстройствах, ревматизма, желчнокаменной болезни. Также стоматологи советуют полоскания настоем можжевельника, которые улучшат состояние ротовой полости. Он поможет и при таких кожных заболеваниях, как лишаи, чесотка, нейродермит, псориаз. При потере аппетита, болезнях желудка и проблемах с пищеварением рекомендуется использовать отвар можжевеловых ягод. Он очищает печень и желудок, стимулирует отток желчи. Кроме этого, отвар можжевельника является основой мочегонных сборов. Поможет он и при заболеваниях костей и суставов. Не менее полезным будет эфирное масло можжевельника, которое укрепляет организм, повышает тонус, обезболивает и очищает. Его используют для избавления от стресса и нормализации работы нервной системы. Такое применение, например, позволяет совмещать приятное с полезным, ведь несколько капель эфирного масла можжевельника в бане создадут приятный аромат и помогут максимально расслабиться и успокоиться.

Какой полезный можжевельник

Существует небольшое количество растений, которые обладают такими свойствами, как можжевельник. Что лечит это хвойное и как его применять уже разобрались, а значит теперь нужно понять, в каком кустарнике искать панацею. Современный рынок предлагает массу сортов можжевельника. Всевозможные формы и цвета имеют значение, если выбирать растение исключительно для декоративных целей. Из всех существующих полезными свойствами обладает только один вид – можжевельник обыкновенный. Его можно спутать с можжевельником казацким, ягоды которого окажутся ядом для человека.

Отвар можжевельника

Вред можжевельника

Даже такое невероятное растение может навредить больше, чем помочь. Можжевельник не будет работать как лекарство от заболеваний, если использовать его бесконтрольно. Врачи рекомендуют лечение таким растением не больше двух месяцев. В случае превышения этого срока существует риск развития кровотечения и раздражения почечной паренхимы. Также нужно быть аккуратным с сортами и выбирать только тот, который не будет ядом для организма и не усугубит ситуацию.

Можжевельник, польза и вред которого описаны выше, - это настоящий кладезь лечебных свойств. Но даже с таким компонентом нужно быть осторожным и внимательно следить за тем, что и как приходится принимать.