06.11.2017

Что посадить возле можжевельника Каждому хочется создать на своем участке настоящую сказку. Ландшафтный дизайн – это сложный вопрос, в котором нужно понимать не только то, как лучше сочетать формы и оттенки, но и то, как буду уживаться рядом некоторые виды растений. Формируя свой сад, многие берут за основу композиции именно можжевельник. Это очень выгодное решение, так как он весьма непривередлив, сохраняет свой внешний вид даже в холодную погоду и отлично смотрится с большинством других растений. Но при посадке такого кустарника есть свои подводные камни и не всем соседство с можжевельником пойдет на пользу.

Где посадить можжевельник

Разнообразие можжевельников введет в ступор любого, кто решил украсить им свой участок. Его вариации позволяют создавать всевозможные композиции. Горизонтальный можжевельник устилает почву, можжевельник обыкновенный приобретает вид кустарника, а скальный можжевельник вырастает на метры в высоту. Но чтобы такое растение радовало отличным внешним видом и пышным ростом, его нужно посадить в правильном месте. Это нужно учитывать и при сочетании его в будущем с другими кустарниками и цветами, так как не для всех открытые солнечные территории будут хорошим решением. Многие садят можжевельник по периметру дома, украшают им входы в двор и дом, делают его центральным растением на клумбах.

Где посадить можжевельник

Нужны ли соседи можжевельнику

При создании живых композиций каждый ограничивается только своей фантазией. В вопросах посадки можжевельника мнения многих садоводов расходятся. Одни считают, что нельзя высаживать такое растение как самостоятельную фигуру, что можжевельник очень скучно выглядит без других насаждений. Другие же видят в таком кустарнике уже готовую композицию, которую другие растения только испортят. Сказать, что правильно, а что нет невозможно. Можжевельник может смотреться хорошо как самостоятельно, так и с соседями. А лучше найти золотую середину: не оставлять на участке только можжевельник, но и не перебарщивать с остальными элементами.

С какими растениями сочетается можжевельник

Перед тем, как решить, что садить рядом с можжевельником, нужно внимательно изучить эти растения. Во-первых, роль играет вид можжевельника. Например, можжевельник горизонтальный практически не вырастает в высоту, а значит мешать росту других растений не будет. А вот колонновидный можжевельник будет создавать тень, так что светолюбивые цветы и кустарники рядом с ним не будут пышно расти. Во-вторых, важно правильно подобрать почву. Каждый сорт можжевельника предпочитает свой набор минералов и полезных элементов в грунте и главное, чтобы растению-соседу он тоже подходил. В-третьих, нужно выбирать то, что сочетается с можжевельником по цвету. Например, прекрасно смотрится сизо-голубая хвоя можжевельника с розовым, желтым и золотистым.

Что посадить рядом с можжевельником

С какими растениями сочетается можжевельникМожжевельник отлично сочетается с другими хвойными растениями. А если в композицию добавить гальку или естественные булыжники, то они будут смотреться очень стильно и гармонично. Расширяя споск того, что садить рядом с можжевельником, стоит отметить невысокие кустарники (жимолость, кизильники). Весьма неплохо будут смотреться и луковичные растения, такие как гиацинты, тюльпаны или нарциссы. А вот цветы с большими соцветиями и пышные культуры – табу. Стоит отметить особенность посадки роз, пионов и клематисов рядом с таким кустарником. Они вместе сочетаются, однако близко друг к другу расти не будут. Лучше отдалить эти цветы на метр-два от можжевельника.