06.11.2017

Зимовка можжевельникаМожжевельник – вечнозеленое хвойное растение, которое украсит любой участок. Он не очень прихотливый, а значит, не уделяя ему много времени и трат, можно радоваться прекрасным живым формам. Большое количество разновидностей можжевельника позволяет садоводам выбрать свой идеальный вариант. Это может быть горизонтальный можжевельник, который словно ковер укроет клумбу, китайский можжевельник с маленькими хвоинками, скалистый колонновидный и еще масса других. Такое растение может стать настоящей изюминкой любого сада. Зимостойкость можжевельника удивит многих, но даже ему необходима дополнительная помощь.

Как зимует можжевельник

Для большинства сортов можжевельника низкая температура – не проблема. Это растение без проблем переживает зиму и весной снова раскрывается во всей красе. Но в некоторых регионах климат очень переменчивый: зимой резко могут выпасть сильные осадки, а через день на улице будет во всю палить солнце. Такие «прыжки» не идут на пользу можжевельнику, а значит лучше создать все условия для того, чтобы растение перезимовало без стресса. Взрослые насаждения более стойкие к переменам в температуре, однако и им не помешает немного внимания.

Нужно ли укрывать можжевельник на зиму?

Подготовка можжевельника к зимеНеопытные садоводы могут не знать, что зимовка можжевельника опасна не отсутствием укрывного материала, а засухой и солнечными ожогами. Но и первым нельзя пренебрегать. Подготовка можжевельника к зиме должна начинаться с обильного полива почвы. В зависимости от того, сколько лет растению, понадобиться два-три ведра воды. Делать это рекомендуется в октябре–ноябре. Если время было упущено, позже заливать можжевельник не стоит, так как земля уже промёрзнет, а вода только повредит корневую систему. В начале ноября можно заняться вопросом укрытия. Сначала приствольные круги лучше замульчировать торфом на 10-12 см и только потом прикрыть почву лапником. Это не заберет много времени, а можжевельник лучше адаптируется к переменам.

Защита от солнечных ожогов

Казалось бы, зимой главной проблемой является низкая температура, но и солнечные лучи могут нанести сильный вред. В конце сезона солнце начинает немного припекать, говоря о том, что весна на пороге. Устьица можжевельника открывается, растение чувствует смену климата и активно дышит, но корень еще «не проснулся». Земле прогревается очень медленно и пока хвоя уже во всю распустилась под солнцем, корневая система малоактивна и не компенсирует нужное количество влаги. В результате весной можжевельник остается сухим и непривлекательным кустиком. Так что вопрос того, как укрывать можжевельник на зиму, должен касаться и кроны. Можжевельник рекомендуется укутывать светлыми, дышащими материалами. В магазинах можно найти специальную притеночную сетку, но подойдут и тканые полипропиленовые полотнища. Нельзя использовать полиэтилен, так как при первом потеплении грибок убьет можжевельник.

Укрытие можжевельника на зиму

Как сохранить целостность кроны

Подготовка к зиме взрослых, сформировавшихся растений дополняется заботой о безопасности ветвей. Сильные осадки могут навредить можжевельнику, так как снег начнет скопляться на кроне и ломать её. Чтобы этого избежать, многие садоводы связывают растение и только потом укрывают дышащим материалом. Некоторые мастерят деревянные каркасы и уже на них натягивают сетку. Также нужно сбивать появившиеся груды снега. Лупить что есть силы по можжевельнику не стоит. Лучше использовать палку, обмотанной тканью и легонько постукивать по ветвям.

Проблема того, как сохранить можжевельник зимой, беспокоит многих. Но причин для паники нет: всего несколько шагов, описанных выше, помогут растению справиться с похолоданием и сохранят его внешний вид.