14.11.2017

Взор многих садоводов часто падает именно на можжевельник, так как он считается не привередливым и стойким растением, за котором не обязателен тщательный уход. Но всё же, чтобы радоваться его прекрасному росту, нужно позаботиться о некоторых нюансах. В первую очередь, это касается почвы. Основную часть питательных веществ растения получают именно с грунта и поэтому к нему очень требователен можжевельник. Какая почва подходит этому хвойному и как правильно её подготовить можно узнать в этой статье.Выбор почвы для можжевельника

Как выбрать место для посадки можжевельника

Выбор участка для посадки должен основываться не только на том, где лучше будет смотреться растение, а и на особенностях почвы. Земля для можжевельника должна хорошо прогреваться, так что лучше выбрать открытые, солнечные места. Это также позволит кроне лучше развиваться и не терять свой оттенок. Даже самое незначительное затемнение может привести к ухудшению внешнего вида кустарника, потере аромата и полезных свойств. Единственный вид, который может нормально переносить отсутствие солнечного света – можжевельник обычный. Лучше отдать предпочтения тем участкам, на которых почва для можжевельника рыхлая, песчаная. Если такой нет, её нужно «создать».

Какая почва подходит можжевельнику

Посадка можжевельникаНе все задумываются, какой грунт нужен можжевельнику. Многие могут рассказывать о том, какое это растение нетребовательное и как он вырастает даже в самой бедной земле. Да, это так, но разве нельзя немного потрудиться, чтобы можжевельнику было легче развиваться, а рост не затягивался на долгие годы? Подготовить почву для высадки такого хвойного абсолютно не сложно. Можжевельник предпочитает смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 2:1:1. Но это общее правило, так как в каждом конкретном случае их количество может меняться. Например, можжевельник виргинский лучше всего растет в глиняных почвах, а казацкий – в известкованных. А вот к плодородию грунта это растение малотребовательное.

Подготовка почвы для высадки

Можжевельник

Перед посадкой нужно правильно подготовить грунт для можжевельника. Яма должна быть больше корневой системы саженца в 2-3 раза, а если имеется долгий горизонтальный корень, рекомендуется расширять ямку до тех пор, пока он полностью не уложиться. Перед тем, как поместить можжевельник, место лучше обильно полить водой. Для хорошей циркуляции воды и воздуха можно сделать дренаж. Для этого лучше использовать крупный песок, битый кирпич или гравий. Если же грунт недостаточно богат, лучше перед посадкой добавить в него 200-300 грамм нитроаммофоски. После высадки поверхность рекомендуется замульчировать небольшим слоем торфа, опилками или щепой (5-8 сантиметров). На протяжении всего роста можжевельника следует поддерживать влажность грунта. Нельзя допускать засуху, но и обильный полив может привести к гниению корней.

Как удобрять почву

Не всегда почва идеально подходит можжевельнику и ему необходима дополнительная подкормка. В магазинах можно увидеть множество разнообразных удобрений и нужно знать, какие можно использовать, а когда от них лучше отказаться.

Молодым саженцам нужно особое внимание. Весной в грунт можно добавить минеральные удобрения, разбавленные с водой. Не навредят хвойному суперфосфаты и нитроаммофоски. Со второго года роста можжевельник можно удобрять специальными подкормками для хвойных растений. Они содержат в себе целый комплекс минералов и микроэлементов, который поспособствуют его росту. Но не всё подряд можно вносить в почву. Лучше отказаться от навоза и удобрений с большим количеством азота. Также не нужно подкармливать взрослые экземпляры, так как лучше не внести ничего, чем добавить слишком много.