07.09.2017

Левкой седой или матиола часто можно увидеть в садах и на дачных участках. Восхитительный аромат цветков чарует многих, вечером запах его становится еще более насыщенным. Левкой выращивают как в открытом, так и закрытом грунте. Срезаное растение можно использовать в букетах. Давайте рассмотрим правила посадки и ухода за этим декоративным садовым растением.

Описание левкоя

Всего насчитывается более 600 сортов этого растения, различающихся между собой формой и имеющих разные сроки цветения. Кистевидные соцветия левкоя седого отличаются множеством форм и окраса. Продолговатые листья цветка бывают светлого либо темно-зелёного цвета. Ствол некоторых видов может быть ветвистым или одревеневшим.

Выращивается левкой как однолетник или многолетник. Размножают его обычно семенами. Период вегетации от 70 до 110 дней. Левкой делится на летний, осенний и зимний сорта. Чаще можно встретить летний вид левкоя, цветами которого можно любоваться с наступлением июня и на протяжении всего лета.

Выращивание левкоя рассадой

Семена, собранные из стручков можно сеять в течение 6 лет. Высаживая семена простого левкоя можно неожиданно вырастить и махровый.

Предпосевная обработка семян включает в себя замачивание в растворе перманганата калия (из расчета на ведро воды 2 г). После чего происходит высеивание в марте в смесь земли с песком -соотношение 2:1 на расстоянии не менее 3 см. Между рядами следует оставить промежуток 4 см. Семена прикрываются мелким песком. Сверху рекомендуется прикрыть просвечивающейся пленкой или стеклом. Далее потребуется поддержание температуры - 12-15 °C. Полив необходим умеренный, лучше из пульверизатора. Всходят семена дней 7-10. С появлением всходов нужно понизить температуру до 10 °C и перенести ящик со всходами, выбрав более светлое место. С поливом лучше не спешить. В сырости левкой быстро загнивает, поэтому поливать стоит лишь на 4-ый день и очень умеренно. После появления двух семядольных листьев, всходы пикируют. При пикировке корешок необходимо прищипнуть. Левкой седой плохо переносит пересадки, поэтому лучше их сажать в стаканчики либо горшки с вынимающимся дном. Рассаду оставляем в светлом, но прохладном месте, поливая и закаливая. После того как появятся 2-й и 5-й настоящий лист, рассаду можно удобрить.

Если при содержании левкоя при 6-8 °C семядольные листки крупные и бледные - то это указывает, что сорт левкоя махровый. Левкой, имеющий простые цветы отличается мелкими и ярко зеленого цвета листьями.

Уход за маттиолой

Сажать левкой лучше в хорошо освещенное место, защищенное от ветра. К почве это растение нетребовательно, но отдает предпочтение суглинистой. Высаживая растения в почву можно добавить любые органические и минеральные удобрения, исключение составляет навоз.

В открытый грунт рассада высаживается с середины мая. Земляной ком нужно очень аккуратно достать из тары не повредив корней. Садят рассаду в пролитые водой лунки, обсыпают землей и обжимают. Высаживать растения лучше на расстоянии 20-30 см. Левкой способен вынести небольшие заморозки до 2-3 °C. Цветения можно ожидать в июне.

При желании можно добиться цветения в конце августа, левкой в последней декаде апреля сеют сразу в открытый грунт. При появлении 2-4 листьев, рассаду прореживают на расстоянии 5 см. В дальнейшем прореживание проводится в зависимости от сорта.

Выращивание левкоя - дело несложное. Самое необходимое - поддержание температурного режима и регулярный полив, особенно в жаркий день. После полива или дождя проводится рыхление почвы. Регулярные подкормки и борьба с вредителями поможет левкою радовать вас своими красивыми и душистыми цветами до 15 дней, а иногда и все 20.