14.11.2017


Можжевельник дома

Ухоженный, красивый сад на участке всегда радует глаз. Правильно подобранные растения, грамотная цветовая гамма, эстетичные формы – всё смотрится очень гармонично и приятно. Но иногда хочется перенести всё это в дом, чтобы немного живой природы украсили его уголки. Именно поэтому многие пробуют вырастить можжевельник в горшке. Как ухаживать за таким экземпляром, какое выбрать место и как подготовить почву знают не все, а это те нюансы, которые и обеспечивают его пышный рост и развитие. Если к нему применять те же правила, что и к уличным кустам, растение погибнет и уже не будет ярким акцентом в интерьере.

Какой можжевельник вырастить дома

В магазинах можно увидеть невероятный выбор можжевельников, но не все из них смогут отлично расти в комнате. Среди всех сортов лучше всего для комнатного выращивания подходит можжевельник китайский. Во-первых, такие условия пойдут ему только на пользу, так как хоть можжевельник – растение морозостойкое, этот вид не всегда адаптируется к понижениям температуры на улице и часто подмерзает. Во-вторых, китайский можжевельник растет крайне медленно, а это позволит надолго сохранять его форму.

Семена или черенкование?

Можжевельник домашний

Вырастить можжевельник дома в горшке может быть немного проблематично. Существует два способа его размножения – семенами и черенкование. Первый вариант встречается в дикой природе, так как в комнате вырастить так растение практически невозможно – это очень хлопотно, а семена часто не приживаются. Поэтому лучше отдать предпочтение черенкованию. Срезать черенок следует весной с экземпляра, которому больше 8 лет. Его длина должна составлять не 7-10 сантиметров. Черенок следует поместить в смесь торфа с песком, накрыть пленкой и поставить в затемненное место. Корни начнут появляться через 1-2 месяца и тогда его можно пересаживать. До этого растение следует регулярно опрыскивать. Но можно пойти путем попроще. Не обязательно искать взрослый можжевельник для черенкования и ждать, когда он приживётся, ведь готовый экземпляр можно купить в специализированном магазине.

Посадка можжевельника

Домашний можжевельник требует большого пространства, которое не будет сжимать корневую систему. Так что лучше не поскупиться и купить большой горшок, желательно из фарфора, глины или керамики. После выбора емкости нужно подготовить почву. Можжевельник лучше высаживать в смесь песка, торфа и земли с добавлением универсального удобрения (нитрофоски). При посадке ямка должна быть в 2 раза больше, чем корневая система. Если можжевельник высаживается с земляным комом, он должен быть не ниже 8 сантиметров от дна. Растение нужно поместить в горшок, аккуратно присыпать грунтом и укрыть поверхность мульчей.

Можжевельник как домашнее растениеКак ухаживать за домашним можжевельником

Вопрос того, как ухаживать за можжевельником в домашних условиях, касается массы нюансов. Важно правильно выбрать освещение. Растение не порадует здоровым видом, если будет находиться в темном месте или под прямыми солнечными лучами. Последнее можно допустить только в зимний период, а в остальное время нужно искать золотую середину. Можжевельник комнатный немного требователен к климатическим условиям. Идеальной для него выращивания будет температура 25 градусов летом и 13 зимой. Чтобы избежать перегрева воздуха, рекомендуется выносить растение на балкон или улицу. И хотя свежий воздух пойдет на пользу можжевельнику, сквозняк он не переносит. Также нельзя допускать засыхание почвы. Растение необходимо поливать раз в два дня летом и два раза в месяц зимой. Стоит помнить и о регулярном опрыскивании.