06.11.2017
Туя или можжевельник: что лучше для сада

Сегодня уже не нужно долго заморачиваться над тем, что же посадить в саду. Магазины полны всевозможными цветами и кустарниками, виды и сорта которых позволяют полностью воссоздать воображаемую картинку. И всё чаще в этой картинке встречаются вечнозеленые хвойные растения. Многим хочется видеть элегантное, высокое дерево с мелкими хвоинками сизо-голубого цвета, чтобы высадить живую изгородь или низкорослый кустарник с небольшими ветвями как акценты в цветочных композициях. И стоит прийти в магазин, как на роль такого растения сразу претендуют можжевельник и туя. На вид они очень похожи, но у каждого есть свои особенности. 

Сходство туи и можжевельника

Туя и можжевельник относиться к одному семейству кипарисовых, так что особых внешних различий у них нет. Эти растения имеют одинаковую чешуевидную хвою. Хотя в некоторых случаях уже по этому фактору можно их различить. У молодых кустарников туи и можжевельника хвоя имеет форму иголок. Но хвоя туи с годами всегда становиться чешуйчатой, а у некоторых видов можжевельника так и остается иглообразной. Оба эти растения могут порадовать невообразимым количеством сортов всевозможных форм и оттенков.

Различия туи и можжевельника по шишкам и размерам

Туя и можжевельник могут быть совсем комнатными растениями, а могут вырастать по несколько метров в высоту. Древовидная туя достигает до 70 метров в высоту с диаметром ствола в 6 метров. Можжевельник же вырастает максимум 15 метров. Правда, такие экземпляры встречаются крайне редко. История говорит о разном возрасте таких растений. Туя может радовать своим внешним видом до 100 лет, в то время как можжевельник – сотни. Но если дело касается только их декоративных свойств, эти факты роли не играют. Отличие туи от можжевельника можно найти в форме шишек: у можжевельника они шарообразные, в то время как у туи – овальные.

Чем отличается туя от можжевельника по форме

Чем отличается туя от можжевельника Современные технологии селекции позволили вывести на рынок массу растений похожих форм. И туя, и можжевельник просто поражают выбором сортов. Но, всё же, полностью идентичными их нельзя назвать. Некоторые виды туи могут приобретать идеальную шаровидную форму, чего нельзя сказать о можжевельнике. Но если нужно стелющееся растение, то последнее – то, что нужно. Большую роль играет и то, зачем они высаживаются. Многие ищут можжевельник для живой изгороди, но на самом деле он не так хорош для этого, как туя. Его обычно садят либо как одинокий экземпляр, либо небольшими группами. К тому же, изгородь из можжевельника будет дороже, чем из туи, так как растений понадобиться больше. Да и растет можжевельник дольше.

Условия роста туи и можжевельника

Туя и можжевельник – растения неприхотливые, хотя даже в этом есть отличия. Туя может пышно расти в задымленной, загазованной среде, в то время как можжевельник не порадует в таких условиях хорошим развитием. Именно поэтому в больших городах чаще встречается туя, а на дачных участках – можжевельник. Но туя требовательна к почве. Её лучше высаживать в богатом, влажном грунте на открытом для солнечных лучей месте. Можжевельник же устойчив к засухе, морозам и может расти в бедных грунтах.

Можжевельник или туя: что лучше

Можжевельник или туя - что лучше?

Немного растений обладают такими полезными свойствами, как туя и можжевельник. Отличия в таких насаждениях могут пополниться еще одним критерием – количеством фитонцидов. Эти элементы убивают бактерии в воздухе и придают тот чарующий хвойных аромат, который характерен для этих растений. В можжевельнике их больше, так что запах будет ярче. Но сказать однозначно, что лучше туя или можжевельник невозможно. Они прекрасны по-своему и отлично подходят для любого сада. Так что, если необходимо сделать выбор, нужно исходить от того, где, как и зачем будет высаживаться такое растение.